На площадке АГМП состоялось очередное заседание рабочей группы по недропользованию, на котором рассматривалось более 70 поправок в Кодекс РК «О недрах и недропользовании», под председательством заместителя исполнительного директора ассоциации Ербола Закариянова.

В ходе совещания обсуждался ряд предложений уранодобывающих предприятий по внесению изменений и дополнений в Кодекс о недрах, обусловленных тем, что применение норм Кодекса без разграничения их применимости к добыче урана и к добыче твердых полезных ископаемых вызывает сложности, создает неопределенности. По мнению специалистов, уран относится к твердым полезным ископаемым, и наличие двух различных режимов регулирования, потенциально применимых к добыче урана, создает риски. В то же время определение четких границ в вопросах правового регулирования позволит избежать постоянных обращений недропользователей в компетентный орган и исключит их двоякое толкование.

Участники совещания внесли также предложения, касающиеся подготовки и согласования плана горных работ и плана ликвидации. В частности, предложено создать с привлечением специалистов Департамента недропользования МИИР РК отдельную подгруппу для разработки блока специфических вопросов по технологическому решению этих процессов. Наряду с этим, предложено отработать подходы к упрощению процедуры проведения разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Пресс-служба АГМП

 

Будьте в курсе самых важных новостей и событий в горно-металлургической отрасли Казахстана!

Приглашаем присоединиться к нам в Telegram:

https://t.me/agmpkz

Send this to a friend