В Астане дан официальный старт строительству современного производственного комплекса по капитальному ремонту и восстановлению компонентов техники японского производителя Komatsu (Component Rebuild Center Komatsu — CRC). Новый объект станет крупнейшим центром подобного уровня в Центральной Азии.
В торжественной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Казахстане Иидзима Ясумаса, представитель топ-менеджмента компании Komatsu Ltd. (Япония) Ямадзаки Сатоси, генеральный директор ТОО «КОМЕК Машинери Казахстан» Меирхан Мухамадиев, представители Министерства промышленности и строительства РК, а также партнеры проекта. АГМП на мероприятии представляли первый заместитель исполнительного директора Максим Кононов и директор Департамента угольной промышленности и энергетики Ильяс Мажитов.

Проект реализует ТОО «КОМЕК Машинери Казахстан» — официальный дистрибьютор Komatsu на территории Казахстана при стратегической поддержке японской корпорации Mitsui & Co., Ltd., являющейся мажоритарным учредителем компании.
Общий объем инвестиций в проект CRC составляет более 10 млрд тенге. Это исключительно частные иностранные вложения без какой-либо государственной поддержки и субсидий. Таким образом, проект стал показательным примером успешных прямых иностранных инвестиций в индустриальную инфраструктуру Казахстана со стороны японского партнера — Mitsui & Co., Ltd.
Новый цех по ремонту и восстановлению компонентов разместится на правом берегу столицы и займет площадь около 5 000 кв. метров. Центр будет оснащён по последним стандартам Komatsu и позволит выполнять капитальный ремонт таких компонентов, как двигатели, трансмиссии, гидроцилиндры и другие узлы тяжелой горной техники. Работы будут проводиться с полным циклом: разборка, очистка, дефектовка, ремонт, сборка, тестирование и окраска.
CRC Komatsu в Казахстане задаст новые стандарты сервиса как в части надежности и технологий, так и в вопросах локализации. Центр позволит существенно сократить сроки и стоимость ремонта для горнодобывающих компаний Казахстана, повысить уровень локализации сервисных операций и инженерных компетенций в стране, способствовать развитию высокотехнологичного обслуживания по международным стандартам, улучшить экологичность и ремонтопригодность техники, а также создать новые рабочие места.
«Это не просто новый цех. Это стратегическая инвестиция в надежность, производительность и будущее наших клиентов. Мы гордимся тем, что вместе с Mitsui Ltd. и Komatsu Ltd. создаём в Казахстане инфраструктуру мирового уровня, которая позволит вывести сервис горной техники в Центральной Азии на совершенно новый уровень», — подчеркнул генеральный директор ТОО «КОМЕК Машинери Казахстан» Меирхан Мухамадиев.
Ключевым моментом церемонии стало коллективное нажатие символической кнопки, после чего экскаватор Komatsu приступил к первым земляным работам на строительной площадке.

На официальной церемонии по древней японской традиции партнеры закрасили один глаз куклы-талисмана Дарума, что символизирует начало проекта. Второй глаз будет закрашен после успешного завершения строительства. Одним из ярких моментов программы стал танец экскаваторов Komatsu PC300-8.

Реализацию проекта планируется завершить к первому кварталу 2027 года. Генеральным подрядчиком строительства выступает компания Orbis Construction, имеющая большой опыт возведения промышленных объектов. В проекте также задействованы ведущая казахстанская инжиниринговая компания Engineering Services и проектная организация Propilon, отвечающие за проектирование и техническое сопровождение строительства.





Пресс-служба АГМП
